Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 46(841) от 22 ноября 2022 13+

Регулярное употребление кофе снижает воспалительные процессы в организме

, 19:39

Регулярное употребление кофе снижает воспалительные процессы в организме
Фото: globallookpress.com

Мой муж – самый настоящий кофеман. Он не может начинать утро без чашки этого напитка. Причём варит его сам. Для него это нечто священное. И очень нервничает в те редкие дни, когда почему-то не может побаловать себя утром чашкой, а то и кружкой крепкого кофе. Пьёт он его не только утром, но и на работе пару раз точно, когда позволяет время. У нас бывают споры, я пытаюсь ему доказать, что ежедневное употребление кофе, а тем более больше одной чашки – вредно для здоровья. Но он настаивает на обратном. Кто прав? Вредно ли ежедневное употребление кофе или нет? Елена Костенко, Санкт-Петербург

Кофе – напиток, без которого не могут представить своё утро большинство людей. Он бодрит, поднимает настроение и дарит заряд энергии на весь день. Кто-то ограничивается одним приёмом любимого напитка, а кто-то продолжает пить чашку за чашкой в течение дня. Что же касается плюсов и минусов употребления кофе, то влияние данного напитка на человека зависит от очень многих факторов. Во-первых, от самого кофе – его сорта, способа обжарки и приготовления. А во-вторых, от человека – особенностей его здоровья, состояния нервной системы, наличия хронических заболеваний.

Итак, начнём с положительного: кофе повышает в крови уровень дофамина, который заставляет нас чувствовать себя бодрее и веселее.

Благодаря входящим в состав антиоксидантам регулярное употребление кофейных напитков снижает воспалительные процессы в организме. Кофеин снижает чувствительность к инсулину и толерантность к глюкозе, что уменьшает риск развития диабета второго типа.

Кроме того, натуральный кофе снижает риск возникновения болезни Альцгеймера на 65%. Данный недуг является самым распространённым нейродегенеративным заболеванием и основной причиной развития деменции у людей старше 62 лет. Ну и наконец, кофе помогает худеть, ведь кофеин увеличивает скорость метаболизма на 3–11% и оказывает мочегонный эффект.

Отметим, что при употреблении в умеренных количествах кофе не окажет негативного воздействия на здоровый организм. Но если человек выпивает больше трёх чашек в день, то данный напиток способен вызвать побочные эффекты. Это могут быть повышение давления, бессонница, головная боль, обезвоживание. Также употребление кофе в больших количествах может привести к ломкости костей и повысить риск переломов, так как кофеин вымывает кальций из организма.

Теперь самый, пожалуй, актуальный и интересующий всех вопрос (конечно, не из числа тех, у кого есть хронические заболевания и имеются противопоказания): сколько порций кофе можно пить в день?

Согласно исследованиям, взрослому человеку не рекомендуется выпивать более 100–200 мг кофеина за один приём. Максимальная дневная доза кофеина – 400 мг. Подчеркнём ещё раз, указанное количество допустимо употреблять здоровому человеку. Учитывая особенности человеческого организма (возрастная категория, уровень активности), показатели могут варьироваться.

Само собой, не следует употреблять кофе вечером, чтобы нервная система не перевозбуждалась перед сном. Ну и не превышайте суточную норму кофе, тогда напиток будет приносить пользу. Если человек здоров, то оптимальная норма не более двух чашек бодрящего напитка в день.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram