Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → ВПК 13+

США заморозили испытания космического оружия и других призывают

, 16:16

США заморозили испытания космического оружия и других призывают

Вице-президент США Камала Харрис сообщила о введении моратория на испытания американских противоспутниковых ракет. Заперт на тренировочные запуски собственного вооружения позиционируется как забота о безопасности и чистоте космического пространства.

В заявлении были упомянуты прошлогодние испытания аналогичного российского оружия, в ходе которых могла возникнуть угроза для МКС и других объектов. Обвинение РФ в безответственности строится на теоретической возможности повреждения обломками мишени других находящихся на орбите космических аппаратов.

В сообщении о моратории Харрис также призвала остальные страны отказаться от учебных запусков ракетного оружия в космос. Такой шаг со стороны США свидетельствует не только о желании лишний раз представить Россию в невыгодном свете. Призыв к отказу от испытаний противоспутниковых ракет – попытка оказать давление на мировое сообщество и заставить остановить подобные разработки. Вашингтон уже умеет сбивать спутники, поэтому демонстративно прекратив запуски, он ничего не теряет. О лицемерии США свидетельствует также факт неприсоединения ко многим конвенциям, запрещающим вооружение, опасное для гражданского населения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram