Четверг, 28 марта 2024 года

Какие садовые и огородные работы проводят в марте 2023 года

С наступлением весны у дачников и огородников появляется много работы на приусадебных участках. Март — один из самых плодотворных месяцев, когда надо обрезать и побелить деревья, обработать их от вредителей, посадить рассаду и уделить достаточно времени ее выращиванию.

Работа с деревьями в саду

Просыпающиеся от зимней спячки фруктовые деревья и кустарники в марте требуют внимательного осмотра и обрезки поврежденных и больных веток. Эта процедура осуществляется с помощью секатора. Испорченные ветки обрезаются до первой здоровой почки, а место обреза обрабатывается специальной пастой.

В начале марта деревья желательно побелить, чтобы защитить их от насекомых, хотя многие садоводы считают эту процедуру бесполезной.

Если у вас в планах посадка новых деревьев, это тоже следует делать в первый весенний месяц, ориентируясь на погоду и климатические условия. Молодые деревья начинают сажать после того, как размерзлась земля, и в ямке, которую выкапывают для их посадки уже не встречаются мерзлые комки почвы.

К концу марта в большинстве регионов нашей страны уже можно обрабатывать сад от вредителей. При этом температура воздуха должна быть не ниже +5⁰С, а у деревьев еще не должны набухнуть почки. Для этого используют специальные растворы, приобретенные в магазине.

После того, как с деревьями проведены все необходимые весенние процедуры, в саду рекомендуется повесить скворечник — привлечение птиц также поможет растениям избавиться от вредных насекомых.

Посадка рассады овощных культур и цветов

В начале марта начинают заниматься рассадой овощных культур, сначала высевая семена ранних сортов помидоров, перца, цветной и белокочанной капусты. К середине или к концу месяца сеют другие овощные культуры, которые планируют выращивать у себя в огороде. Также посредством рассады выращивают многие виды садовых цветов, которые при наступлении теплых дней пересаживают в грунт.

При работе с рассадой желательно придерживаться благоприятных дней для посева согласно рекомендациям лунного календаря.

Для выращивания рассады сначала приобретают и подготавливают семена, производят их дезинфекцию, закаливание и проращивание. Затем высевают в контейнеры или специальные горшочки, которые выставляют в сухое, теплое и хорошо освещенное место. При необходимости рассаду обеспечивают дополнительным обогревом и освещением.

За ней необходимо тщательно ухаживать, пропалывать, поливать. Некоторые виды рассады требуют последующей пикировки — пересадки в более свободную емкость, обеспечивающую правильное развитие растений.

Уборка территории и подготовка грядок к посадкам

Одновременно с выращиванием рассады занимаются уборкой участка, очищая его после зимы от мусора, старых листьев и грязи, определяются с местом, где будут расположены клумбы для цветов и грядки для выращивания овощных культур.

Для обеспечения хорошего урожая грядки заранее перекапывают и удобряют, в зависимости от вида и сортов растений.

Если вы планируете выращивать картофель, в конце марта следует подготовить место для его выращивания и отобрать подходящие клубни для посадки. Их сначала выкладывают в светлое, теплое место, затем переносят в прохладное со слабым освещением.

При устоявшейся теплой погоде рассаду некоторых овощных культур и цветов можно пересаживать в открытый грунт уже в конце марта. К таким овощным культурам относятся ранняя морковь, свекла, редис, горох, к цветам — астры, петуньи, колокольчики.


Выбор редакции


Еда