Четверг, 18 апреля 2024 года

Путешествие на майские праздники: полезные лайфхаки и способы сэкономить в 2023 году

Майские праздники ― отличный способ отправиться в путешествие со своей второй половинкой, семьей или друзьями. Тем более что уже теплеет, природа оживает. Чтобы все пошло по плану и вы смогли насладиться отдыхом, стоит заранее узнать, как спланировать путешествие на майские праздники в 2023 году. Полезные лайфхаки подсказала эксперт по туризму Ольга Сабитова.

Как спланировать путешествие на майские праздники

В первую очередь определитесь, куда вы желаете поехать и когда. Путешествие на майские праздники стоит планировать с даты и региона.

Редакция Rsute.ru рекомендует заранее узнать, насколько популярно это место среди туристов в данный период. Это поможет понять, возможно ли будет забронировать гостиницу и насколько комфортно отдыхать в целом.


Полезные лайфхаки помогут правильно спланировать путешествие на майские праздники, чтобы не пришлось отвлекаться на какие-то мелочи:

  • заранее определитесь с нарядами и не берите лишнее;
  • ознакомьтесь с местными пунктами общественного питания и подберите варианты по предпочтениям и бюджету;
  • приобретите билет на поезд (автобус) и забронировать номер в гостинице заранее.

Чуть сложнее спланировать путешествие на майские праздники за границу. Особенно если нужно заранее получить визу. В этом случае желательно планировать отпуск минимум за месяц.

Как сэкономить на путешествии в 2023 году


Хороший отдых может быть бюджетным. Ольга Сабитова рассказала, как сэкономить на путешествии в майские праздники, но не в ущерб качеству отпуска:

  • выбирайте отечественные курорты, а не заграничные;
  • покупайте билеты на транспорт и бронируйте отели заранее, а не перед поездкой;
  • отправляйтесь на северные курорты страны, ведь отдых на Юге в майские праздники растет в цене примерно на 30-50%;
  • ознакомьтесь с полным списком достопримечательностей и узнайте, какие из них бесплатные для посещения;
  • определите свой бюджет на поездку.

В идеале, распланировать, сколько денег и на какие расходы можно потратить. Например, какая-то сумма на проживание в отеле и транспорт, какая-то ― на развлечения и питание. Есть вариант планировать траты на каждый день отдыха. Чтобы «вписаться» в бюджет и весело провести время, стоит тщательнее составлять список локаций для посещения.


Выбор редакции


Еда