Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На что может рассчитывать турист при длительной пересадке между рейсами иностранной авиакомпании

Российские законы на иностранцев не распространяются

17.09.2022, 08:50
На что может рассчитывать турист при длительной пересадке между рейсами иностранной авиакомпании

С редакцией связался подписчик телеграм-канала «Крыша ТурДома» и попросил совета, как поступить при увеличении длительности пересадки в Дохе на маршруте с отправлением 2 января из Москвы в Пхукет. Билеты были куплены на рейсы QR-338 и QR-842 Qatar Airways. Но уже после оплаты второй сегмент заменили на QR-840 и увеличили интервал между вылетами с 1,5 до 15 часов.

Как Турция и другие страны сделали кассу турагентам летом-2022
Как Турция и другие страны сделали кассу турагентам летом-2022
Рейтинги в телеграм-канале попали под влияние «болельщиков»
Объединенная редакция TourDom.ru и HotLine.travel завершила серию опросов турбизнеса для определения самых популярных направлений лета-2022 и наиболее востребованных туроператоров. Первая из задач исследования, которое в этот раз проходило по новой методике, оказалась выполнена, а вот со второй возникли сложности.
HotLine.travel

Турист попросил уточнить, можно ли в данном случае претендовать на отель. Разобраться в ситуации помогла юрист сети турагентств «Розовый слон» Мария Чапиковская. Она рассказала, что нужно обращаться напрямую в авиакомпанию по каналам связи, указанным на сайте перевозчика. Пробовать, по ее словам, безусловно, можно. Но каких-то конкретных правил в таком случае нет.

«Если бы мы говорили о законодательстве РФ (при перелете российской либо иностранной авиакомпанией, но в составе турпродукта через российского туроператора), то пассажир мог бы претендовать на холодные напитки, горячее питание и размещение в гостинице в ночное время», – подчеркнула эксперт.

Корреспондент позвонил на горячую линию Qatar Airways, где ответили, что в данном случае претендовать на отель не получится. Что касается бесплатного питания, то о возможности его получить нужно узнавать именно в аэропорту Дохи.

Обсудить новость

Ещё по теме