Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россиянка поделилась опытом путешествия в Германию через Беларусь и Литву

В путешествие отправились на авто

18.09.2022, 19:04
Россиянка поделилась опытом путешествия в Германию через Беларусь и Литву

Россияне отправились в путь 17 сентября, прихватив с собой двух собак. Ехали с визами категории D. Попасть в Евросоюз, чтобы добраться до Германии, было решено через белорусско-литовскую границу. Сначала они хотели перейти через пункт пропуска Каменный Лог – Мядининкай, но там были слишком большие очереди, поэтому отправились Котловка – Лаворишкес.

Пробка на первом пункте образовывалась из-за автобусов. Им дают приоритет при пересечении границы, а путешественники на частном транспорте вынуждены ждать в очереди. Причем, по словам Марии, они уже успели выехать с территории Белоруссии: «Штампы в паспорте уже стояли, только вот досмотра надо было ждать много часов. Мы подошли к таможенникам и попросили выпустить нас. Сказали, что хотим уехать на другой погранпункт. Они спокойно на это отреагировали, попросив подождать, пока вызовут офицера, который уже дал команду открыть нам выезд. Мы развернулись и против движения поехали назад».

Как Турция и другие страны сделали кассу турагентам летом-2022
Как Турция и другие страны сделали кассу турагентам летом-2022
Рейтинги в телеграм-канале попали под влияние «болельщиков»
Объединенная редакция TourDom.ru и HotLine.travel завершила серию опросов турбизнеса для определения самых популярных направлений лета-2022 и наиболее востребованных туроператоров. Первая из задач исследования, которое в этот раз проходило по новой методике, оказалась выполнена, а вот со второй возникли сложности.
HotLine.travel

На втором пункте пропуска, через который россияне отправились в ЕС, очередей не было и границу прошли быстро. По словам Марии, едут почти одни литовцы. Что касается самого пересечения, то проблем с визами не возникло. Небольшая загвоздка заключалась в том, что литовскому ветврачу не понравились документы на собак.

«Мы поняли, что нам ничего хорошего не светит с врачом, и пошли сразу к таможенникам. Объяснили, что вообще-то сами собаки все требования проходят, но по документам мы не можем ничего изменить в системе оформления в России. Они махнули рукой, попросили заполнить декларацию на питомцев, указав их стоимость». Животным оформили временный въезд, и всех дружно пустили в ЕС.

ciRXk0K5kfe6sruxvXi7moE6zSSZ_zAwUujLV5kj-sj61ggJeG6jNyRyk2qcusU3AEpDnmKQWTpjx3jVHZsMWq1y.jpg

Что касается пересечения границы для россиян с 19 сентября, то этот вопрос также волновал наших соотечественников. Они поинтересовались у сотрудников литовской таможни, чего ждать в ближайшем будущем. «Нам сказали, что с шенгенской визой С проезда не будет. С шенгеном D – без проблем, но при себе нужно иметь подтверждающие документы, на основании которых он был выдан: документы на учебу, работу, воссоединение семьи и т. д.».

Напомним, что Латвия, Литва, Эстония и Польша договорились ограничить въезд россиянам с 19 сентября 2022 года. Это решение вызвало дискуссии и осуждения среди других стран ЕС.
Обсудить новость

Ещё по теме