Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российским ресторанам не хватает поваров и официантов

Сотрудники ушли в такси и службы доставки

16.09.2022, 14:08
Российским ресторанам не хватает поваров и официантов

О существенном дефиците специалистов в кафе и ресторанах рассказал президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

Сейчас отрасли не хватает порядка 35–40% персонала, причем больше всего страдают от недостатка профессионалов элитные заведения. «В крупных сетях эта проблема стоит не так остро, – отметил глава Федерации. – У них есть свои институты, академии или школы, в которых они обучают для себя персонал».

Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
В правительстве идет борьба за миллиарды нацпроекта
Стоит отметить, что в декабре прошлого года правительство уже утвердило Госпрограмму развития туризма в РФ до 2030 года. Она включает три федеральных проекта, формирующих нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». В правительстве ее курирует вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
HotLine.travel

Специалисты сферы общепита считают, что отток специалистов произошел в период пандемии. Свои места покинули некоторые официанты, повара, а также менеджеры. В основном они перешли в смежные области – доставка, продажи, а также в транспортные компании.

Когда залы ресторанов закрывались из-за коронавирусных ограничений, многочисленные службы доставки взяли в свой штат весомую часть сотрудников, отметил Игорь Бухаров. Многие так и остались работать в этих компаниях, поскольку зарплата была «больше, чем на кухне».

Эксперты прогнозируют, что дефицит специалистов сохранится в ресторанной сфере как минимум до конца года. Одна из причин в отношении к профессиям повара и официанта в обществе – их редко рассматривают как возможность построить карьеру. Глава Федерации считает, что спасти ситуацию в ресторанном бизнесе поможет масштабная перестройка профильного образования.

Обсудить новость

Ещё по теме