Отмечается массовый отказ россиян от поездок по стране

Ольга Тихонова
07 Окт 22 13984
Отмечается массовый отказ россиян от поездок по стране
Отмечается массовый отказ россиян от поездок по стране

Подпишитесь на туристические новости:

Массовый отказ россиян от рейсов и возврат авиабилетов на внутренних маршрутах зафиксирован после объявления частичной мобилизации в России. Спрос на поездки упал на рекордные 48% – такую статистику сообщил РБК со ссылкой на данные компании «Аэроклуб».

В РФ в два раза увеличилось количество возвратных авиабилетов на внутрироссийские перелеты по сравнению с началом сентября текущего года. В то же время общее снижение спроса на направления по стране достигло 48%. Так, если средняя составляющая возвратных билетов на внутренние рейсы составляла 7%, то за последние две недели этот показатель вырос пятикратно и составил 36%. Впрочем, данная тенденция характерна и для зарубежных поездок: россияне начали истерично сдавать авиабилеты (125%) и отказываться от их покупки, статистика продаж билетов на рейсы снизилась на 18%.

В то же время доля перелетов в деловом туризме по России в салоне бизнес-класса сохранилась на уровне 3%, а на зарубежных направлениях доля бизнес-класса сократилась до 11%.

Одна из главных причин, по которой соотечественники не хотят путешествовать в настоящее время, говорят эксперты, – объявление о частичной мобилизации в России и туманное будущее.

Напомним, россияне, которые получили вызов на службу, могут вернуть потраченные на авиа и ж/д билеты деньги при условии, что они куплены до получения повестки. Порядок и условия получения денег читайте в материале «Российскому туристу пришла повестка: власти разъяснили, что делать туристам-призывникам, купившим тур».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!