7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Зубная боль

 

Зубная боль

 

Фото: pexels.com

Если появилась сильная зубная боль, но нет возможности сразу попасть к стоматологу, можно облегчить состояние несколькими способами. Читайте в нашей подборке - способы снять зубную боль.

Как избавиться от зубной боли, если не получилось попасть к стоматологу

Из-за коронавируса сейчас многие столкнулись с тем, что внезапно заболел зуб, а к стоматологу попасть возможности нет. Можно, конечно, глотать обезболивающие, но если нельзя. Тогда помогут эффективные домашние средства от зубной боли.

 

Способ №1. Самый доступный и простой рецепт – полоскание полости рта гипертоническим раствором соли. Что делает солёный раствор? Он обеззараживает полость рта, удаляет гной, усиливает приток крови к воспалённому месту. Эта процедура лечит и успокаивает боль. Размешайте чайную ложку соли в стакане тёплой воды и полоскайте рот не реже одного раза в два часа.

Способ №2. Кристаллик ванилина, помещённый на больной зуб не только успокоит боль на час-полтора, но и будет действовать как противовоспалительное средство.

Способ №3. Гвоздичное масло – это почти панацея от зубной боли. Оно обладает противовоспалительным, противомикробным и обезболивающим средством. Капните одну каплю гвоздичного масла в одну чайную ложку растительного, обмакните туда ватку и приложите к больному месту. Боль утихнет почти сразу. Если под рукой нет масла, но есть сама гвоздика (пряность) можно пожевать её тихонько больным зубом. Так же неплохо помогает масло чайного дерева и мятное масло.

И вот вы справились с зубной болью и забыли про стоматолога. Этого делать не надо. Зубная боль сообщает нам о проблемах полости рта. Обратитесь к специалисту при первой возможности.

Зубная боль обычно возникает при серьезных заболеваниях зубов или десен – обычный кариес крайне редко причиняет неудобства. Поэтому при возникновении боли следует как можно скорее посетить стоматолога.

Прежде всего, примите анальгетик. Как показывает практика, таблетки редко приносят существенное облегчение при зубной боли, но немного легче все равно станет. Рекомендуется полоскать рот антибактериальными растворами. Можно найти специальные растворы в аптеке, но подойдет и водно-солевой раствор. На стакан теплой воды потребуется чайная ложка соли. Для полоскания можно использовать также отвары ромашки или шалфея. Полоскание поможет убить бактерии и снизить воспаление. Некоторые растворы для полоскания можно использовать для компрессов, но обязательно посмотрите информацию об этом в инструкции – некоторые средства могут иметь слишком агрессивный для слизистой состав.

Также можно натирать солью десну или, если в зубе имеется полость, положить соль в нее. Но этого категорически нельзя делать при наличии каких-либо повреждений десны. Также снять боль поможет ватный тампон, смоченный прополисом. Его следует прижать к десне.

Хорошим средством для облегчения зубной боли считается сок огурца. Его советуют использовать для полоскания, а также приложить к больному зубу и десне обильно смоченный огуречным соком ватный тампон.


Мальчик из Китая на себе узнал, почему нельзя терпеть зубную боль

Когда подросток пришел к стоматологу, четверть его нижней челюсти уже была поражена опухолью. А до этого он больше года терпел зубную боль, но не хотел идти к врачу.

Подросток из китайского города Ханчжоу на собственном опыте понял, почему нельзя терпеть зубную боль. Мальчик больше года испытывал боль в районе нижней челюсти, но слишком боялся стоматолога, поэтому терпел. Когда боль стала невыносимой, он все же решился пойти к доктору.

Обследование показало, что причиной его боли был не какой-нибудь кариес, а амелобластома. Это разновидность доброкачественной опухоли, которая формируется на нижней челюсти и вызывает разрушение костной ткани. Эта опухоль не распространяется на другие ткани, но, к тому времени, как пациент дошел до врача, она уже поразила 20% его челюсти.

Мальчику сразу назначили операцию. Так как поражение было уже сильным, медлить дальше было нельзя. Был риск, что мальчик не сможет есть самостоятельно и будет испытывать другие сложности.

К счастью, операция прошла успешно. Все поврежденные ткани удалены. Пока подростку придется некоторое время соблюдать строгие правила питания и ухода за полостью рта, а потом ему установят челюстной имплантат и он вернется к обычной жизни.


Быстро избавиться от зубной боли без таблеток помогут специи, водка и мёд

Зубная боль неприятная болезнь. Кроме того, боль может быть внезапной и застать врасплох. Если появились болезненность в зубе или десне, не паникуйте. Боль можно снизить с помощью народных средств, которые доступны каждому.

Способ №1. Сода и прополис

Известно, что зубная боль указывает на неблагоприятное состояние полости рта. В результате дезинфекция считается важным шагом в уменьшении болевых симптомов. Аккуратно почистите и удалите остатки пищи с зубов.

Если у вас появляется боль во время чистки зубов, вы можете использовать специальное аптечное полоскание или приготовленный в домашних условиях раствор: возьмите две столовой ложки пищевой соды и добавьте в кипящую воду. Остудите и полощите. Поможет также провести дезинфекция прополис. Небольшое количество прополиса наносится на больную область. Действующие вещества снимут боль довольно быстро.

Способ №2. Корица и мёд

Эффективно убирает боль корица. Палочку нужно измельчить, добавить в мёд и положить на несладкую мягкую жевательную резинку, подоткните её к больному месту.

Способ №3. Чеснок и лук

При боли также помогают чеснок, лук и соль. Всё это нужно измельчить, положить на плотный марлевый тампон и отправить на больное место.

Способ №4. Гвоздика и чеснок

Нет, эту смесь в рот складывать не нужно. Размельченные специи перемешиваются, а полученной кашицей нужно натереть запястье, в том месте, где чувствуется пульс. Можно прикрепить с помощью повязки. Если боль на правой стороне, приложите чесночную массу к левой руке, если с левой, то к правой.

Способ №5. Эфирные масла

От зубной боли помогают масла из гвоздики, лаванды, мяты, кориандра, пихты и зверобоя. Смочите ватку маслом и положите к больному зубу.

Способ №6. Полоскание

Если болит зуб, то спасёт зелёный чай. Настой из ложки сухого чая и 200 мл кипящей воды нужно остудить до 30 градусов и полоскать. Важно держать настой возле больного зуба не менее 30 секунд, затем выплюнуть и повторить.

Облегчение могут также принести отвары из шалфея, ромашки и подорожника.

Способ №7. Заморозка

При охлаждении кровообращение в больном месте снижается и боль утихает. Аккуратно положите кубик льда в рот и подержите. Купировать боль, которая возникает из-за воспаленного нерва, поможет спирт или водка. Не нужно её глотать – полощите!

Способ №8. Массаж

Потрите рукой участок кожи между большим и указательным пальцами, аккуратно надавливая. Массировать нужно около 5 минут.

Польза будет и от массирования ушей. 3-5 минут пальцами нужно надавливать на верхнюю часть мочки уха (с той стороны, где находится больной зуб).

Отметим, что зубную боль могут усилить горячие напитки и еда. Старайтесь также не налегать на анальгетики, они вредны для организма.


Из-за кривых зубов может заболеть сердце и пострадать лёгкие

Искривлённые зубы тяжелее чистить. Из-за чего во рту остается много бактерий, которые попадают в бронхи и пищевод, вредя внутренним органам человека. Об этом предупредили американские кардиологи.

Специалисты кардиологической ассоциации США два месяца наблюдали несколько групп людей. Врачи отмечали, в какое время люди чистят зубы, какой щёткой и пастой, а также отмечали ровность их зубов. Проанализировав полученные результаты, кардиологи нашли закономерность между состоянием зубов и полости рта и работой сердца.

У тех людей, кто чистил зубы один раз в день или даже ещё реже, ухудшалось состояние сердечно-сосудистой системы. Причина – обилие бактерий в ротовой полости, которые влияли на систему кровообращения. Из-за этого существенно увеличивалась нагрузка на сердце и лёгкие, – поясняют авторы исследования.

Кардиологи также назвали и симптомы – это недомогание, слабость, боль и ощущения дискомфорта в груди.

Отметим, что в отдельную группу авторы исследования вынесли тех испытуемых, у кого зубной ряд был кривой. Обладателями таких резцов, клыков и коренных было сложнее их чистить, на дёснах оставались остатки пищи, чем и благополучно кормились бактерии.

Специалисты советуют, людям с кривыми зубами лучше исправить свой прикус. Это можно сделать с помощью брекетов или пройти операцию. Родителям же врачи рекомендуют не пускать на самотёк состояние зубов своих детей, с маленького возраста исправлять их прикус.


Зубная паста с этими травами избавит от болезней полости рта

Стоматологи установили, что природная зубная паста уменьшает риск возникновения воспаления во рту и снижает уровень сахара в слюне.

Не все виды зубной пасты одинаковы: некоторые из них имеют полезный фторид и активные чистящие вещества, в то время как другие помогают организму контролировать содержание сахар в крови. Последние были разработаны совсем недавно.

Учёные утверждают, что травяная зубная паста может снизить уровень глюкозы в слюне и улучшить уровень pH. Об этом сообщают исследователи из Медицинского фонда стоматологического колледжа. Это может быть полезно для людей с повышенным кариесом зубов и пациентов с диабетом.

Практика чистки зубов – эффективный метод достижения гигиены полости рта. Однако с появлением коммерческих типов зубной пасты, которые утверждают, что предотвращают кариес, а также препятствуют росту зубного налета и гингивита, их побочные эффекты являются причиной для беспокойства врачей со всего мира.

Особый риск – наличие фторида в коммерческой зубной пасте. По данным группы потребителей Fluoride Action Network, почти 95% всей зубной пасты, продаваемой в США, содержат фторид. В частности, дети, которые подвергаются воздействию фторида во время чистки, имеют риску обесцвечивания зубов, заболеваний желудка, интоксикации организма и ухудшению метаболизма глюкозы. В настоящее время сообщения о диагнозах, связанных с фтором, превышают 23 тысячи случаев в год.

Известно, что травяная зубная паста обладает противовоспалительным, противомикробным, вяжущим действием, антидиабетическим, противогрибковым, обезболивающим и даже антисептическим действием. Однако данные об этих свойствах не слишком известны. Таким образом, учёные взялись исследовать влияние травяной пасты на здоровье человека.

В исследовании участвовали 45 человек в возрасте от 19 до 21 года были случайным образом разделены на три группы. Каждой из которых была назначена определенная травяная зубная паста. Затем добровольцев попросили почистить зубы в течение трех минут. Участники должны были заниматься гигиеной полости рта два раза в день в течение четырех недель. Каждую неделю образцы слюны собирали до и после чистки для измерения уровня глюкозы и рН слюны.

Основываясь на результатах, все три марки травяной зубной пасты уменьшили общий уровень слюнной глюкозы после чистки зубов. Кроме того, после чистки наблюдалось повышение уровня рН. Исследователи также не обнаружили побочных эффектов у травяной зубной пасты, и участники чувствовали себя хорошо.

Повышение уровня pH после чистки, по словам стоматологов, может быть следствием наличия некоторых ингредиентов зубной пасты. Учёные выяснили, что сальвадора персидская (Salvadora persica), ним (Azadirachta indica), солодка (Glycyrrhiza glabra) и корица (Cinnamomum verum), которые присутствовали в образцах зубной пасты, помогают стимулировать слюнную железу и увеличивают рН. Кроме того, в процессе чистки компоненты пасты стимулируют поток слюны, выделяя кальций и фосфор, которые обладают антибактериальными свойствами.

Глюкоза в слюне снижается под воздействием нима, акации нильской (Acacia nilotica) и барлерии (Barleria prionitis). Много пользы для полости рта и от граната (Punica granatum),  сизигиум ямболана (Syzygium cumini), корицы, солодки, сассапарили (Hemidesmus indicus) и филантуса. Все эти растения давно известны своими антидиабетическими свойствами.

Исследователи пришли к выводу, что травяная зубная паста может значительно сокращать активность глюкозы в слюне и улучшать уровень pH.

«Наше исследование показало положительное влияние травяных зубных паст на эти два параметра слюны», – рассказывают о своём исследовании учёные. – Необходимы долгосрочные клинические испытания с участием большего количества добровольцев более широкого диапазона возрастных групп».


Зубная боль может быть признаком серьёзной болезни, считают учёные

Исследователи из Великобритании выяснили, что зубная боль может быть симптомом более серьёзных заболеваний. На что обратить внимание?

Учёные провели исследования, выяснив, что болезненные ощущения в малых коренных зубах могут говорить о проблемах с желудком и лёгких. Боль в клыках может много сказать о проблемах с печенью. Проблемы с резцами свидетельствуют о болезнях почек, зубы мудрости – о цистите.

Когда болят коренные зубы на верхней части челюсти, то это может указывать на гастрит.

Также боль в зубах может говорить о таких заболеваниях, как остеохондроз и гепатит, считают учёные.

Виртуальная реальность может избавить людей от зубной боли

В настоящее время британские ученые собираются использовать виртуальную реальность для избавления людей от зубной боли. Если погрузить пациента в ненастоящий мир, то он будет меньше бояться стоматолога и его инструментов, а также снизится боль во время процедур.

В ходе своих исследований ученые изучили, как виртуальная реальность влияет на ощущение боли. В эксперименте британских ученых участвовали пациенты стоматологов. Во время процедур они надевали шлем виртуальной реальностью. Исследователи меняли искусственные миры и фиксировали состояние человека.

Выяснилось, что виртуальная прогулка по городу не способствует снижению страха у пациентов дантистов, а вот изображение пляжа приносило чувство покоя.

На основании этого исследования ученые рекомендуют стоматологам во время лечения зубов у своих пациентов использовать виртуальные экскурсии по пляжу. По мнению ученых, если человек сможет представить себя на отдыхе, то уровень испытываемой боли значительно снизится. Кроме того виртуальная реальность поможет детям лучше переносить визит к стоматологу.