IT-эксперт Мясоедов предупредил об угрозе «умных» колонок конфиденциальности разговоров

0 80

IT-эксперт Мясоедов предупредил об угрозе «умных» колонок конфиденциальности разговоров

Партнер и директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов рассказал, как умные колонки могут угрожать конфиденциальности разговоров пользователей.

Известно, что «умные» колонки не только анализируют наше поведение, но и общаются с нами напрямую. Все, что мы говорим «умной» колонке, либо обрабатывается в реальном времени самим девайсом, либо отправляется для этого на сервер. Причем во втором случае в интернет попадает вся наша речь за определенный промежуток времени. Об этом Павел Мясоедов рассказал агентству «Прайм».

«К сожалению, сама суть умных колонок подразумевает постоянное подключение к глобальной сети и поиск в ней информации, что несет за собой повышенный риск утечек конфиденциальных разговоров. Степень риска напрямую зависит от производителя и его добросовестности в части защиты персональных данных пользователей», — полагает IT-эксперт.

Большинство крупных компаний предустанавливает защитные системы против взлома устройств. Но одновременно с этим они подписывают с пользователями виртуальные соглашения, позволяющие им самим изучать записи в нужном для них ключе, рассказывает Павел. Однако хранятся эти данные в основном в формате, доступном и понятном только машинам.

«Поэтому вероятность компрометации личной информации не очень велика, разве что для целей таргетированной рекламы», — отмечает он.

В заключении Мясоедов не рекомендует пользователям обсуждать в присутствии умных девайсов конфиденциальные вопросы, а для полной безопасности стоит вообще отключить электроприбор от питания.

Ранее на площадке Общественной палаты РФ в Москве открылся Форум цифровой безопасности Cyber Security Day 2022, пишет URA.RU. На мероприятии обсудили закон о «приземлении» иностранных IT-компаний, безопасность в интернете и влияние искусственного интеллекта на пользователей Сети.

Источник: nation-news.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.