Росавиация ответила на жалобы российских пилотов о предвзятых увольнениях

0 88

Росавиация ответила на жалобы российских пилотов о предвзятых увольнениях

Федеральное агентство воздушного транспорта не получало жалобы от пилотов по вопросам внеплановых проверок со стороны работодателей и предвзятого увольнения. Об этом пишет РБК со ссылкой на представителя ведомства. 

Он отметил, что в соответствии с правилами Воздушного кодекса авиаперевозчик обязан самостоятельно контролировать готовность летного состава к выполнению рейсов. Таким образом, вопрос допуска пилотов к работе находится в компетенции только авиакомпании. 

В Росавиации пояснили, что перевозчикам необходимо принимать все соответствующие меры, чтобы обеспечить безопасность полетов. Иными словами, в ведомстве не увидели повода считать сокращение штата, если оно происходит, предвзятым или необоснованным. Кроме того, представитель агентства подчеркнул, что массовых обращений от пилотов по данной ситуации к ним не поступало. 

Таким образом Росавиация ответила на письмо Шереметьевского профсоюза летного состава, где говорилось о многочисленных случаях назначения внеочередных летных проверок. Причем пилоты зачастую их не проходят, так как у перевозчика «стоит задача любым способом уменьшить количество кадров». 

Со своей стороны профсоюз предложил создать в ведомстве контролирующий орган, который займется независимой оценкой профессиональных навыков пилота в случае подозрений на предвзятость работодателя. Однако эту инициативу в агентстве, судя по всему, оставили без ответа.  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.