За бортом интереса: Запад смещает «прицел войны» из Украины на Ближний Восток

0 52

За бортом интереса: Запад смещает «прицел войны» из Украины на Ближний Восток

Ну что, Иран дал достойный и логичный ответ на агрессию Израиля. Был удар по иранскому посольству — получите удары возмездия. Под стоны Иерусалима на площадке ООН Запад всё активнее перемещает центр интереса на Ближний Восток, покидая использованную и отработавшую свою роль Украину, как совсем недавно оставил Афганистан.

Геополитические метания глобалистов представлены последними действиями НАТО. Начались они с громких заявлений генсека альянса Йенса Столтенберга о нежелании вступать в открытый конфликт с Россией. Завершаются очередным конфузом и новой порцией заклинаний в духе: «Мы с Украиной! Россия не должна победить». При этом выделять денег и оружия для Киева в нужном ему объёме, у западных стран желания, мягко говоря, нет.

Западные политики прекрасно понимают проигрыш на территории «незалежной». При той позиции, когда Брюссель, Вашингтон и Лондон рассчитывали руками Киева выйти хотя бы в ничью, ситуация уже зашла в тупик. Сводки с фронтов показывают, что если бы даже войска Запада сами явились на этот спор славян между собой, то проигрыш был бы ещё разгромнее, чем у ВСУ.

Дураков там нет, но есть подлецы и хитрые спекулянты, а значит они всё понимают и ищут возможные пути к отступлению или решению конфликта с меньшими потерями для себя. Приблизительный план, который озвучил французский гарант Эммануэль Макрон, выглядит так: выжать максимальное «мясо» для ВСУ из украинского общества, подсобрать своих комбатантов и тоже перекинуть их на фронт, пока Европа будет разбираться с собственным ВПК, а в Соединённых Штатах будут выбирать президента. Непонятно, куда качнётся чаша весов — Байден или Трамп, или ещё кто выстрелит. Только удастся ли властям стран ЕС преодолеть одно препятствие — отсутствие желающих убиться о российский щит.

Хотя нет, в Прибалтике уже выразили такую готовность, пока только власти. Киевский режим получил гарантии безопасности от одной из мощнейших армий мира — ВС Латвии — на что Зеленский тут же объявил об ответной готовности защитить безопасность Риги. Не иначе как украинские формирования к границам латышской территории скоро подойдут, отступая или наступая, непонятно.

За бортом интереса: Запад смещает «прицел войны» из Украины на Ближний Восток

Как отметил в своём телеграмм-канале военный эксперт Михаил Онуфриенко, глядя на все эти мощные приготовления и понимая нависшую над страной угрозу, ВПК РФ довёл выпуск ФАБ различных модификаций до более чем 8000 авиабомб в месяц. «Это если прикинуть на карту местности, где в настоящее время идут активные боевые действия, то класть придется штабелем в два слоя», — иронично заметил аналитик.

Российские ВКС не успевают доставлять всё это богатство по назначению, так что объективно на часть этого добра могут рассчитывать также и грозные латыши. Результаты работы ФАБ-ов хорошо видны в Одессе: там на днях «выбыл из чата» мост с тепловозом вместе. Как восстановят — еще прилетит. Прилетает также и по всему фронту СВО.

За бортом интереса: Запад смещает «прицел войны» из Украины на Ближний Восток

Любопытно, что Зеленский на выходных представил сводку обстрелов Украины за неделю российской армией: по его данным, Руины атаковали 130 дронов, более 80 ракет и почти 700 управляемых авиабомб. Причём все они закончились у России ещё в марте 2022 года… Не верите? А вот скрин заявления ВСУ в исполнении ВВС:

За бортом интереса: Запад смещает «прицел войны» из Украины на Ближний Восток

Украинский гарант вообще расширил свои аппетиты и уже выпрашивает у Запада ещё четверть всех запасов систем ПВО Patriot на планете. Такую информацию сообщил в соцсетях ирландский журналист Чей Боуз. Опираясь на изученные данные, автор отмечает, что в марте текущего года Зеленский утверждал: 5-7 батарей, переданных американцами, смогут защитить промышленность Украины. Однако, уже в апреле ему этого показалось мало и он заявил в эфире украинского телевидения, что теперь необходимо 25 батарей Patriot с 6-8 пусковыми установками в каждой. «Другими словами, он запросил 25 процентов всех систем Patriot на Земле», — комментирует Боуз результаты своего исследования. По словам ирландца, такое количество комплексов стоит примерно 27,5 млрд долларов.

За бортом интереса: Запад смещает «прицел войны» из Украины на Ближний Восток

Объективно, что подобного количества ПВО Украине никто не даст, иначе навредит своей же безопасности. Однако сам пан Зеленский не теряет надежды и продолжает клянчить «зонтик и гроши».

Так вот, грозные латыши даже при особо удачных раскладах не смогут задержать ВС России больше чем на неделю. Запад делал ставку больше не на прибалтов, а на Польшу. Однако паны из Варшавы воевать с Москвой резко перехотели. Видимо польский генштаб и власти получили относительно реальную, а не пропагандистскую информацию о положении на фронтах и о потерях ВСУ.

Более того, других настоящих кандидатов в «защитники единоукраинства» не просматривается, их действительно нет. В Восточной Европе Польша остаётся единственной страной, обладающей боеспособной армией. План провалится, если поляки не поведутся на риторику Дуды.

Серьёзные опасения насчёт этого имеются, а значит Запад будет до последнего вздоха выжимать Украину. Перед «незалежной» кураторы ставят задачу продержаться как можно дольше, пока атлантисты не решат свои проблемы и явится, наконец, на войну.

Особенно внимательно украинские обыватели должны послушать недавнее заявление сенатора США Ричарда Блэка: «Нам все равно, сколько украинцев, мирных жителей, женщин, детей и солдат погибает. Нам все равно. Это отличный футбольный матч. Мы хотим максимального счёта на табло. Пусть они сражаются до последнего, и тогда мы победим». Это к вопросу об украинском «мясе» для фронтов СВО.

Если это промежуточное решение не сработает, на Западе толком не знают, что делать. На фоне подобного дрейфования в ближайшее время можно наблюдать активизацию всевозможных «мирных инициатив» в попытке «убедить Россию, что она не может выиграть». Видимо, только это может спасти Запад от полного и тотального разгрома. Некоторые напряглись на фоне всплывшего призрака Стамбульского договора на встрече президентов России и Белоруссии. Хотя Кремль поспешил отметить, что комментировать тут нечего — никаких переговоров пока нет и быть не может.

Что касается ответной реакции загнанного в ловушку зверя, то сводка выходных такова. Из-за нехватки личного состава, снарядов, а также в свете мощной ответки по энергосистеме «страны 404», Киев перенес удары высокоточными дальнобойными РСЗО иностранного производства с российских НПЗ на освобожденные территории. В прошлую субботу утром ракетным атакам были подвергнуты города:

— Токмак (Запорожская обл.)

— Луганск (ЛНР)

— Горловка (ДНР)

«В ВСУ нехватка личного состава на фронте, они держат оборону из последних сил. Враг превышает нас в 7-10 раз. В некоторых отделениях у нас осталось по два, в некоторых — по 3-4 человека, тогда как по уставам их должно было быть 8-10», — заявил на прошлой неделе командующий объединенными силами ВСУ Юрий Содоль на выступлении в Раде. По словам генерала, эта ситуация приводит к тому, что бригада, например, может держать только 5 вместо 15 километров. Это заметка к украинскому конфликту, которая скорее всего достигла ушей польских генералов.

Поделиться Поделиться ВКонтакте Telegram Whatsapp Одноклассники Cсылка

Источник: argumenti.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.