Главным инструментом влияния в мире станет искусственный интеллект

0 91

Главным инструментом влияния в мире станет искусственный интеллект

За последние 70 лет человечество, казалось бы, пережило основные страхи, связанные с гонкой вооружений и ядерной катастрофой. Но угрозу сегодня представляет другое детище прогресса – искусственный интеллект.

С одной стороны, ИИ представляет собой невиданные ранее возможности на всех направлениях. Но при этом интеллектуалы (Юваль Ной Харари, Илон Маск и ряд других) предупреждают о связанных с ИИ рисках, акцентируя внимание на необходимости жёсткого регулирования. В противном случае цифровой разум может выйти из-под контроля, поставив под угрозу жизнь человечества. Если он будет способен сам определять себе цели, человек в последующем не сможет его контролировать.

Ещё одной проблемой может быть то, что ИИ постепенно вытеснит не только работников физического, но и интеллектуального труда. И последствия здесь могут быть самыми непредсказуемыми. Поэтому в Евросоюзе был принят закон «Об искусственном интеллекте», который вступит в силу в 2025 году. Проблема регулирования ИИ всерьёз поднимается и на уровне ООН (в структуре организации будет создан отдельный орган).

Именно ИИ в ближайшие годы станет главным инструментом влияния, обеспечивающим превосходство, и конкуренция в этой области будет крайне жёсткой.

Источник: argumenti.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.