Огородный лайфхак: как получить два урожая капусты с одного растения

0 87

Огородный лайфхак: как получить два урожая капусты с одного растения

Огородничество – это не только процесс выращивания плодов и овощей, но и искусство получения максимальной пользы от своих усилий. Один из способов повысить урожайность и увеличить период сбора – это получение двух урожаев капусты с одного растения. Поначалу это может показаться сложным, но с правильным подходом и знанием процесса это становится вполне осуществимым.

Продление жизненного цикла капусты

Раннеспелые и среднеранние сорта капусты обычно имеют короткий период вегетации. Однако если мы не спешим убирать растение после сбора первого кочана, можно продлить его жизненный цикл. После срезки первого кочана следует оставить остатки куста с нижними листьями на грядке. Эти листья и кочерыга служат источником питания и энергии для дальнейшего развития растения.

Огородный лайфхак: как получить два урожая капусты с одного растения

Как получить два урожая капусты с одного растения

Через несколько недель после срезки первого кочана из пазушных почек начнут развиваться новые боковые кочанчики. Этот процесс может продолжаться до начала холодов, позволяя вам получить второй урожай с того же растения.

Однако не стоит оставлять слишком много кочанов на одном растении – это может привести к тому, что они будут мелкими и недоразвитыми. Чтобы дать возможность одному или двум наиболее крупным кочанам развиться полноценно, удаляйте лишние боковые кочанчики.

Подкормка и уход

Для успешного формирования второго урожая капусты необходим хороший уход. Регулярный полив – залог здоровья и развития растения. Сразу после сбора первого кочана рекомендуется внести комплексное органоминеральное удобрение, чтобы обеспечить растение всеми необходимыми питательными веществами.

Органические удобрения также могут играть важную роль, пишет сайт Rsute.ru. Настои сорных трав, прелой травы, биогумуса или компоста могут быть использованы для подкормки капусты. Осенью, перед наступлением холодов, рекомендуется подкормить капусту удобрениями, содержащими больше калия и фосфора, чтобы помочь формированию качественных кочанов.

Защита от вредителей и болезней

Огородный лайфхак: как получить два урожая капусты с одного растения

Важный аспект в выращивании второго урожая – это защита от вредителей и болезней. Молодые кочанчики могут быть уязвимыми для нападения слизней, гусениц и других вредителей. Чтобы предотвратить это, опудривайте места посадки капусты смесью золы, табачной пыли и горчичного порошка.

Опрыскивание настоями измельченного чеснока или луковой шелухи может также помочь защитить растения от болезней и вредителей.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.