Аппаратный криптовалютный кошелёк взломали за 12 недель (видео)

0 92

Аппаратный криптовалютный кошелёк взломали за 12 недель (видео)

На заре криптовалютной эры многие энтузиасты легкомысленно относились к хранению цифровых сокровищ и попросту теряли или забывали пароли к своим криптовалютным кошелькам. В результате огромное количество цифровых монет оказалось навсегда утеряно, а их возврат в оборот стал невозможен. Однако некоторые находчивые криптоинвесторы не теряют надежду и используют все методы для возвращения ценностей. В ход идут даже такие операции, как взлом самых надежных аппаратных кошельков с помощью специалистов по кибербезопасности.

Собственники цифровых токенов Theta Network еще в 2018 году поместили монеты в кошелек Trezor One, который считается одним из самых надежных хранилищ для цифровых денег. В то время криптовалюта стоила 50 тысяч долларов. Можно предположить, что энтузиасты владели на тот момент около 250 тысячами токенов Theta Network при цене токена около 0,2 доллара.

Через некоторое время пароль к кошельку был утерян, и владельцы начали пытаться его подобрать. Технически в Trezor One можно вводить неверный пароль не более 16 раз, далее кошелек блокируется навсегда, и получить криптовалюту становится невозможно. После 12 безуспешных попыток энтузиасты решили прекратить попытки вскрыть кошелек самостоятельно.

В ходе криптовалютного бума 2021 года монета Theta Network подскочила в цене до 15 долларов, увеличив закрытый капитал в кошельке до 3,75 млн долларов. Тогда один из владельцев криптовалюты Дэн Райх обратился за помощью к эксперту по кибербезопасности Джо Гранду, который пообещал за определенную плату вскрыть кошелек за 12 недель.


Используя метод внедрения ошибок, Джо Гранд обошел защиту ОЗУ кошелька от считывания посторонними. Для этого «белый хакер» изменял напряжение, подаваемое на процессор. В результате пароль был подобран за 3,5 часа.

К моменту завершения работ над проектом криптовалюта Theta Network начала стремительно дешеветь. Однако в итоге владельцы смогли вернуть криптовалюту на сумму около 2 млн долларов. Работа Джо Гранда оценивалась в 30 тысяч долларов. Следует отметить, что на сегодня цена Theta снизилась еще больше — до 2,7 долларов за монету, и если энтузиасты не продали криптовалюту сразу же после взлома, то их капитал на сегодня снизился до суммы немногим менее 700 тысяч долларов.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.