Странно, неуместно, неправильно: какие модные фразы лучше не употреблять

0 62

Странно, неуместно, неправильно: какие модные фразы лучше не употреблять

Наш язык меняется, приобретая новые слова и выражения, которые вмиг становятся частью повседневной беседы. Однако, несмотря на этот лингвистический бум, не все модные фразы уместны в нашем общении. Многие из них не только звучат странно и искусственно, но и нарушают устоявшиеся нормы русского языка. Давайте в статье Rsute.ru рассмотрим несколько таких выражений, которые лучше забыть в пользу более гармоничных и красивых слов.

Какие модные фразы лучше не употреблять

1. «От слова совсем»

Эта фраза, хоть и весьма популярная, представляет собой нелепое и неуклюжее сочетание слов. Правильная форма — «совсем». Это слово давно известно всем нам и звучит намного уместнее и культурнее. Используйте его, чтобы сделать свою речь более лаконичной и элегантной.

Странно, неуместно, неправильно: какие модные фразы лучше не употреблять

2. «Экологичность»

Слово «экологичность» часто используется в неправильном контексте. Например, отношения можно описать как «здоровые» или «гармоничные», а коллектив — как «дружелюбный» или «комфортный». Использование этих слов придаст вашей речи точность и ясность, и не заставит ваших слушателей путаться в значениях.

3. «Токсичность»

Слово «токсичность» сегодня употребляется в самых разных контекстах, теряя свой смысл. Вместо него используйте ясные и конкретные выражения. Если речь идет о неприятных людях или отношениях, можно выбрать такие слова, как «враждебность» или «неприязнь», чтобы точнее передать свои мысли.

4. «Быть в ресурсе»

Это выражение звучит странно и не соответствует нормам русского языка. Правильнее сказать «иметь ресурс» или «обладать ресурсом». Эти формы звучат более грамотно и ясно.

5. «Скиллы»

Слово «скиллы» можно заменить на более традиционные выражения, такие как «навыки», «способности» или «умения». Эти слова не только звучат более гармонично, но и являются частью богатого лексикона русского языка.

6. «Фидбек», «бэкграунд», «ивент»

Странно, неуместно, неправильно: какие модные фразы лучше не употреблять

Хотя англицизмы становятся все более распространенными, они не всегда делают нашу речь богаче или точнее. В русском языке существует множество слов, которые могут заменить эти заимствования. Пользуйтесь родным языком, чтобы ваша речь была насыщенной и выразительной.

7. «Фиксить», «аппрувить», «сабмитить»

Эти гибридные слова и выражения часто звучат неуклюже и неприродно в русской речи. Вместо них используйте традиционные формы, чтобы ваша речь звучала профессионально и уверенно.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.