Илон Маск предупредил об опасности искусственного интеллекта

0 82

Илон Маск предупредил об опасности искусственного интеллекта

Миллиардер, владелец Twitter, гендиректор компаний Tesla, SpaceX Илон Маск, в интервью известному ведущему и журналисту Такеру Карлссону, заявил, что искусственный интеллект в его американском варианте опасен способностью влиять на людей при помощи обмана и манипуляций. По его мнению, сверхмощный ИИ, умеющий качественно писать и понимающий, как можно оказывать влияние на общественное мнение при помощи идеологических установок, может залезть в Твиттер и незаметно навязывать миру идеологии, которые для него являются неприемлемыми.

Ситуация может стать катастрофической, ведь человекоподобные боты способны сделать процесс массовым. В качестве выхода из ситуации предприниматель предложил делать отметку на аккаунтах, чтобы было видно, кто в данном случае пишет – бот или человек.

В Китае решили противостоять американскому варианту ИИ, разработав свой. Маск высоко оценил достижения КНР, предсказав китайским специалистам значительный прогресс в указанной сфере. При этом он выступил за регулирование индустрии ИИ во всём мире во избежание возможных рисков и негативных последствий от его слишком быстрого развития.

Источник: argumenti.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.