Отдыхающим из России на Мальдивах стало очень недешево

0 64

Отдыхающим из России на Мальдивах стало очень недешево

Фото: Unsplash

В дополнение к резко ослабевшему рублю рынок выездного туризма испытывает давление еще 1-го фактора – заграничные гостиницы увеличивают контрактные цены. Данная тенденция, в том числе, в особенности видна на мальдивском направлении. Редакция узнала, по какой причине это случается и какие наблюдаются результаты.

«Если в Египте, Таиланде, Турции российским туристическим компаниям удается договариваться с гостиницами, то на Мальдивах это не так», – сообщил руководитель высшего звена 1-го из больших туркомпаний. Как он оценивает, рост рублевых ставок доходит до сто процентов.

Отдыхающим из России на Мальдивах стало очень недешево

Эмблемой японского радушия стал санузел Токио круче Лондона Накануне еженедельник The Economist, который вровень с экономикой и политикой не запамятывает о культуре, подчеркнул о 2-ух проектах в мире кино и современной архитектуры. И в том и в другом случае основными действующими лицами стали японские туалеты, превратившиеся в знак радушия. HotLine.travel

В остальных компаниях высказываются осторожнее, но удостоверяют редакции повышение стоимости отдыха на Мальдивах. В качестве обстоятельств называют восстановление турпотоков из остальных государств, которые обычно служили донорами клиентов для Мальдив. Во время сильной эпидемии и сходу после нее путешественники из России были самыми бессчетными в регионе, и это вынуждало отельеров к лояльности. Сейчас положение дел другая – приметно вырос спрос со стороны Европы – Англии, ФРГ, Голландии. А также, на Мальдивах ожидается приток гостей со стороны КНР. Другими словами, островным гостиницам уже не так важен рынок Российской Федерации как ранее, отсюда и рост тарифов. 

Впрочем, туроператоры единодушны в том, что гораздо большее влияние на конечную цену для потребителя в России оказывает курс рубля. В «АРТ-ТУР» привели пример: недельный тур на семью из двух взрослых и ребенка в популярный отель Sun Siyam в прошлом октябре стоил 9 тыс. долларов, в этом году такой же обойдется в 9,3 тыс. долларов. «Цена в у.е. выросла незначительно, но в рублях разница существенная, так как примерный курс оплаты год назад составлял всего 64 руб. за доллар, а сейчас больше 100», – говорят в компании. Если перевести в российскую валюту, то получится, что тур на Мальдивы для семьи за год подорожал с 576 тыс. до 930 тыс. руб., т. е. на 39%. Еще один пример привели в телеграм-канале для специалистов «Крыша ТурДома B2B». «На февраль отель Fihalhohi, примерно в те же даты на 7 ночей, что и в этом году, цена в рублях была примерно 330 тыс., а стала 640 тыс.», – пишет Kate. Разница очевидна: отдых подорожал почти вдвое.

Последствия уже проявляются. Поток клиентов экономкласса из России на Мальдивы сокращается. Чтобы не допустить переизбытка перевозки, Anex накануне зимы отказался от планов организовать свой ставший уже традиционным чартерный рейс из Москвы в Мале. Заместитель генерального директора туроператора Яна Муромова сказала нашей редакции: «В этом сезоне нам вполне достаточно регулярной перевозки “Аэрофлота” и иностранных компаний». 

Схожая ситуация наблюдается и на некоторых других направлениях. Например, Fun & Sun решил не ставить рейсы в Гоа. Редакция TourDom.ru сообщала об этом в начале октября. 

«Сокращение спроса на Мальдивы связано не только с повышением цен, но и с открытием новых направлений. Частично клиенты переориентировались на Таиланд, Бали, Кубу, Маврикий и другие страны», – сказал TourDom.ru гендиректор Space Travel Артур Мурадян. В PAC Group редакции подтвердили: бюджетную клиентуру оттягивает Таиланд. Более обеспеченные туристы выбирают Индонезию (Бали), где, по данным туроператора, за последнюю неделю вырос объем новогодних бронирований отелей 5*.

На эмиратском направлении ситуация для туроператоров, с одной стороны, более благоприятная, так как значительного подорожания наземных услуг удалось избежать. По оценке гендиректора «АРТ-ТУР» Дмитрия Арутюнова, отели подняли цены несильно, на 3–5% из-за инфляции. Однако, с другой стороны, баланс спроса и предложения поддерживать сложнее, так как намечается избыток регулярной перевозки. Например, между Москвой и Дубаем рейсы выполняет Emirates, flydubai, «Аэрофлот», «Победа». Кроме того, из Абу-Даби и Шарджи летают самолеты Etihad и Air Arabia. И с учетом того, что курс рубля не способствует выездному туризму, а корректировок по рейсам не предвидится, именно это направление может стать площадкой для демпинга.

Как сказал Артур Мурадян, отелей в Эмиратах достаточно, а вот перевозки – уже избыток.

Можно сделать вывод, что туроператорам придется оперативно корректировать полетные планы на своих ключевых зарубежных направлениях. А агентствам учитывать, что могут произойти изменения, при которых туристов, уже оплативших туры, будут пересаживать на другую перевозку.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.