Приамурье доказало, что без мигрантов вполне можно обойтись

0 17

Приамурье доказало, что без мигрантов вполне можно обойтись

Использование труда мигрантов из Центральной Азии в российской экономике всегда было злободневным вопросом, а после теракта в «Крокус Сити Холле» приобрело особую остроту.

Сегодня Россия сталкивается с нехваткой рабочей силы в различных отраслях, особенно в таких масштабных проектах, как строительство и инфраструктура. Мигранты из Центральной Азии восполняют этот дефицит, предоставляя недорогую рабочую силу. Однако, как уже показал один эксперимент — без мигрантов обойтись мы вполне могли бы.

Точка на карте России — Приамурье. Именно здесь решили отказаться от использования иностранной рабочей силы в некоторых отраслях. В 2019 году губернатор Амурской области Василий Орлов принял смелое решение: отказаться от использования мигрантов в сельскохозяйственной сфере.

Это решение тогда вызвало серьезные опасения у ряда экспертов, поскольку Приамурье сильно зависело от иностранной рабочей силы в аграрном секторе. Несмотря на скепсис, Орлов и его команда провели тщательные расчеты и уверенно реализовали свою инициативу.

Сегодня, спустя три года, губернатор отчитался о впечатляющих результатах эксперимента. Сельское хозяйство в Приамурье оживилось. Местные жители охотно заняли освободившиеся рабочие места, укрепив местные общины. Регион начал демонстрировать выдающиеся показатели по сбору урожая и поголовью скота. Сельскохозяйственная продукция успешно поставляется не только по стране, но и за рубеж.

По примеру аграрной сферы, Приамурье также отказалось от мигрантов в золотодобывающей отрасли, являющейся ключевой для региональной экономики. Молодые специалисты из местных вузов и колледжей получили возможность построить карьеру в золотодобыче, а специалисты из других регионов России охотно переезжают в область в поисках работы.

В продолжение политики минимизации мигрантского труда, губернатор Орлов анонсировал новые меры: запрет на использование мигрантов в пассажирских перевозках и сокращение использования иностранной рабочей силы в потребительской сфере.

Конечно, одного запрета мало. Поэтому приамурский губернатор подчеркивает необходимость тесного сотрудничества с учебными заведениями, чтобы обеспечить своевременную подготовку местных кадров для критически важных отраслей региона. Глава Приамурья поставил задачу в критических для региона отраслях ставку необходимо делать на прямую связь с учебными заведениями. Специалисты правительства Амурской области тщательно проанализировали ситуацию с кадрами в различных сферах экономики. И выяснили, что, например, на стройках наибольший дефицит составляют такие профессии, как бетонщики, каменщики, арматурщики, маляры и плотники. Но именно по этим специальностям готовят кадры в колледжах Амурской области.

«Даже если пока организации привлекают мигрантов, они должны готовить молодых специалистов из числа местных жителей», — подчеркивает губернатор.

Эксперимент, который, как уже можно сказать, стал успешным, понравился не всем. Ещё бы — бизнесмены, привыкшие получать прибыли за счёт дешёвой рабочей силы, теряют возможность экономить на оплате труда рабочим. Это отметили и в руководстве региона:

«Работодатели слабо заинтересованы в привлечении местных выпускников», — цитируют журналисты издания «Vostok.Today» чиновников из местного Правительства.

Специалисты отмечают, что на сегодняшний день в Амурской области имеется 47 500 свободных вакансий. Из них 68% — предложения о работе от крупных компаний, таких как Амурский газохимический комплекс, Амурский газоперерабатывающий завод, космодром «Восточный». Из оставшихся 32% львиная доля потребности в кадрах приходится на сферу строительства, перевозок, потребительского рынка. Нужны кадры в госуправлении, но тут, к счастью, ни о каких мигрантах речь не идет вообще. Но при всём этом, предпочтения отдаются не коренным жителям, а гастарбайтерам. Не кажется ли это ненормальным? Хотя почему? Как говорится, «ничего личного, только бизнес».

«Получается, что труд мигрантов, с которыми можно обходить практически весь Трудовой кодекс, а порой и Налоговый тоже, нужен для получения сверхприбылей? Привлечение как можно большего количества мигрантов на стройки лоббирует, понятное дело, строительный бизнес. На крупных федеральных проектах — строительстве ГОКов, железных дорог, прочего — это вполне объяснимо. Но вот компании — строители жилья, они почему не привлекают местные кадры? Застройщики пугают тем, что при отказе от труда мигрантов цены на недвижимость „взлетят в облака“. А у нас что, жилье подешевело? Нет, оно дорожает не по дням, а по часам. Более 71 миллиона квадратных метров новостроек в стране, по данным на декабрь 2023 года, стоят не распроданными, но застройщики не снижают цены — им это не надо, у них и так все хорошо», — отмечают наши коллеги.

Пример Приамурья показывает, что при правильном подходе и соответственной воле мы вполне можем обойтись без мигрантов. По крайней мере, без такого их количества, которое имеется сегодня в России. Конечно, нужно ещё много сделать. В том числе и на законодательном уровне. Миграционное законодательство, отмечают многие специалисты, необходимо серьёзно менять. Необходимо возродить систему подготовки профессиональных кадров (вспомнив про те же советские ПТУ). Поднимать престиж рабочих профессий, в том числе, достойными заработными платами.

Но вот понравится ли такое тем, кто привык получать серьезные барыши за счёт привлечения мигрантов? Пойдут ли по пути, проложенным губернатором Орловым другие регионы или там в очередной раз возобладает лобби любителей больших прибылей?

Всё это покажет время. Думается — ближайшее.

Поделиться Поделиться ВКонтакте Telegram Whatsapp Одноклассники Cсылка

Источник: argumenti.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.