Предложено легализовать возмещения россиянам за задержки отправлений из-за беспилотник

0 66

Предложено легализовать возмещения россиянам за задержки отправлений из-за беспилотник

Предложено легализовать возмещения россиянам за задержки отправлений из-за беспилотник Ввести и легализовать возмещение цены билетов на самолёт при перенаправлении отправлений на запасные аэропорты из-за угроз нападений беспилотник предложили в Российской Федерации, чтоб оградить от опасности кошельки путешественников. Но перевозчики не в экстазе от этой мысли.

Как подчеркнули СМИ, с данной инициативой в Государственную Думу обратился глава Общероссийского объединения пассажиров (ООП) Илья Зотов, так как московские рейсы в текущей обстановке часто садятся в авиагаванях, различающихся от тех, что заявлялось при приобретению билета. Разъяснение полностью ясно – у путников обязана быть возможность возврата средств за билеты на самолёт, если они запоздали на стыковочные рейсы не по собственной вине, а из-за угроз нападений беспилотник на аэропорты. Согласно мнению Зотова, такая мысль возникла после масштабных жалоб граждан России в ООП на отмены отправлений либо перенаправления конкретно по данной причине.

«В конце лета-сентябре 2023 года подобные ситуации стали постоянными. Жители опаздывают на стыковочные рейсы, теряют средства и не могут в дальнейшем улететь в нужный пункт назначения. Если были приобретены безвозвратные билеты, то деньги возвратить не представляется вероятным, — сообщил он. Говорится о внесении дополнений в статью 108 Воздушного кодекса. Сейчас, согласно авиационным правилам, авиаперевозчики не должны возвращать средства в случае нападений беспилотник. Предложение также предлагается распространить и на перенаправление из-за нехороших погодной обстановкой.

Что говорят на это в авиакомпаниях?

Авиаперевозчики считают эту меру лишней. Согласно их убеждения, дотация на возврат цены билетов обязана предоставляться им, но не туристам. Возможности на принятие начинания есть, говорят специалисты. Воздушный кодекс уже переживал правки. Например, по причине масштабной эпидемии в 2020 году, был узаконен возврат денег туристам. Депутат Мария Бутина отметила, что в таковых ситуациях пассажиры имеют право на возврат средств, т.к. условия перевозки были изменены.

В соответствии с правилам ФАП № 82, если пассажир запоздал на стыковку из-за действий перевозчика, таковых как перенаправление рейса в иной аэродром, изменение маршрута, реализация рейса не по расписанию либо непредоставление авиакомпанией стыковки отправлений в рамках единой перевозки, то путнику должны возвратить плату в полном размере. Данная норма обеспечивает защиту прав пассажиров в вариантах, когда авиационная компания изменяет условия перевозки, в том числе маршрут.

А также, некоторые перевозчики думают, что текущее нормативно-правовые акты уже предоставляет достаточные нормы и права пассажиров в случае перенаправления отправлений из-за непредвиденных событий. К примеру, «ИрАэро» сообщила, что закрытие неба из-за обеспечения безопасности полётов можно изучать как форс-мажор, что уже разрешено законами. Данная авиационная компания также заявляла, что убытки, которые она несёт из-за закрытия неба из-за беспилотник, ерундовы и, не считая затрат на питание и напитки для путешественников задержанных отправлений, она не получала претензий по возврату средств за безвозвратные билеты.

«Уральские авиалинии» высказались против начинания, мотивируя решение тем, что перевозчик и сам несёт доп траты. «Если будет утвержден законопроект о необходимости возврата денег за билеты на стыковочные рейсы, то компенсация из казны будет нужна уже авиационным презвозчикам. Так как на данный момент запоздание пассажира на стыковочный рейс (не имеет значения из-за чего) — для нас это просто неявка. Другими словами кресло в самолёте остается пустым, и его никак нельзя реализовать, а если авиационная компания при всем этом будет возвращать средства за билет на самолёт, очевидно, это будут убытки, — сообщила позицию компании глава пресс-службы перевозчика Вера Гасникова.

В авиационной компании Red Wings отметили, что, когда путник выбирает безвозвратный тариф, то он сам воспринимает на себя вероятные опасности, также и в части введения независимых от авиаперевозчики ограничений на полёты. «А всецело дать гарантию стыковку на рейсы при планировании полета на различных авиакомпаниях ни один перевозчик не может, — подчеркнул представитель перевозчика в обращении издания. Red Wings, как и «Уральские авиалинии» сообщили, что готовы обсуждать изменения только после того, как будет организована государственная программа поддержки самих перевозчиков, в частости, предусмотрена компенсация затрат лайнеров из-за ухода на запасные аэропорты по ряду обстоятельств.

Касательно S7 Airlines, то там упомянули, что при задержке либо отмене рейса в рамках единой перевозки, то есть по одной брони, пассажир вправе получить возврат средств вне зависимости от типа тарифа.

А что юрисконсульты?

Представления юристконсультов и профессионалов относительно необходимости изменений в авиационном законодательстве тоже разняться. Некоторые думают, что предложенные изменения укрепят юридическую защищенность пассажиров и посодействуют решить неясности в нормативных актах. Они заявляют, что имеющееся нормативно-правовые акты не постоянно ясно регулирует вопросы возврата средств в случае перенаправления отправлений и, как следствие этого, перемены в Воздушный кодекс могут быть полезными для защиты интересов пассажиров. На данный момент в случае задержки рейса туристам могут выплатить возмещение только в размере двадцать пять процентов от минимальной заработной платы за каждый час просрочки, но менее пятьдесят процентов от цены билета: другими словами приблизительно 25 руб. за каждый час задержки, подчеркнул партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Преподаватель.

Остальные – против, т.к. закон покрывает имеющиеся реалии тоже. Этого представления держится, к примеру, основной редактор отраслевого портала FrequentFlyers.ru Илья Шатилин. Как он сообщил, если турист желает, чтоб была обещана стыковка, — стоит брать билет на два перелёта одной бронью. «Он обычно стоит дороже, чем два по отдельности. Люди желают сберечь и приобретают раздельно. Однако необходимо отдавать для себя отчет, что в данном случае они сберегают на хеджировании своих рисков. Так можно дойти до бреда и возвращать средства за исчезнувший билет на выступление, на который кто-то не успел из-за атаки беспилотников», — сказал специалист.

Тем, кому важен здоровый стиль жизни, советуем прочесть: «Докторы сказали, можно ли пить, если в напиток свалилась муха».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.